Книжная выставка«2023–Год педагога и наставника»

06.03.2023

3 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Именно в честь празднования юбилея со дня рождения Константина Дмитриевича Президентом РФ 2023 год был объявлен годом Педагога и наставника.     В рамках  этого события в библиотеки оформлена постоянно действующая книжная выставка«2023 – Год педагога и наставника».Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя.                                                    Цель Года – возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников и наставников.
Первый раздел выставки «Великие педагоги прошлого» посвящен истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, Я.А. Коменского и многих других.
В разделе «Педагоги писатели» представлены такие книги как: «Педагогический поиск: опыт, проблемы, находки», «Воспитание увлечением», «Школа рожденная октябрем», также книги, авторы которых работали в школе. Книги таких авторов как Бианки В.В., Гоголь Н.В., Крылов И.А., Толстой Л.Н., Тургенев И.С., Чехов А.П и.т. д. Все эти авторы, изначально получив профессию учителя, педагога, впоследствии стали знаменитыми писателями. Они внесли неоценимый вклад в литературу и в воспитание подрастающего поколения.
В 3 разделе выставки «Образ учителя в художественной литературе» представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Лев Толстой «Детство. Отрочество. Юность», Андрей Платонов «Песчаная учительница» и т.д.
Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Ждем Вас в рабочие часы библиотеки!