Книжные новинки детям

24.06.2024

Дорогие друзья, наши фонды постоянно пополняются новыми интересными книгами. И мы продолжаем знакомить вас с новинками детской литературы и приглашаем в увлекательный мир чтения! Сказки, повести, рассказы, детективы и фэнтези, приключения, научно-познавательная литература, энциклопедии, которые расскажут обо всём на свете, – в нашей библиотеке  вас ждут книги на любой вкус!

Книга «Нюргун батыр» – это якутский эпос, переведенный на башкирский язык.

В книгу вошел героический эпос-олонхо в переводе на башкирский язык “Нюргун батыр стремительный”, где отражены видения мира, знания древнего народа Республики Саха (Якутия).

«Ньургун Боотур Стремительный» – один из известных эпических произведений народа саха, памятник нематериального наследия ЮНЕСКО.Эпос «Ньургун-Боотур Стремительный» был переведен и издан на кыргызском, алтайском и тувинском языках. В 2017 г. башкирский эпос «Урал-батыр» был переведен на якутский язык.
Перевод якутского эпоса-олонхо на башкирский язык осуществили ученые ИИЯЛ УФИЦ РАН Хусаинова Г.Р., Ягафарова Г.Н., Хакимьянова А.М., книга увидела свет в 2023 году в издательстве «Китап» им. Зайнаб Биишевой. Самое главное: ключевые ценности и олонхо, и башкирского эпоса «Урал-батыр» (любовь к родной земле, патриотизм, героизм, защита обездоленных, семейные ценности и мн. др.) созвучны друг другу. Над изданием работали специалисты Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра, Северо-Восточного университета им. М. К. Аммосова и Национального организационного комитета «Олонхо» при главе Республики Саха.

Книга “Лягушонок и его соседи. Познавательные истории”. Автор: Райхенштеттер Фридерун.

В  этой  книге  красочные познавательные истории об удивительных животных, которые появляются на свет из икринки или личинки, и о тех удивительных превращениях, которые происходят с ними на протяжении жизни. Зачем жуку-оленю огромные рога? Что помогает водомерке “бегать” по воде, не боясь утонуть? Какая рыба умеет ползать по земле? Как морская звезда ест моллюсков? На такие и множество других вопросов маленького почемучки ответит эта книга. Она будет также полезной для младшеклассников как дополнительное чтение по предмету “Окружающий мир”.
Для чтения взрослыми детям.

Книга Машакова Владимира георгиевича “Как я был вундеркиндом”

Это книга для младшего и среднего школьного возраста.

Родители Севы и его бабушка твердо решили сделать из мальчика вундеркинда: английский, музыка, плавание, математика… На обычные ребячьи забавы совсем не оставалось времени, и Сева со своим другом придумывают, как избавиться от ненавистных «вундеркиндских» занятий…

Книга Токмаковой И.П.”И настанет веселое утро”

У каждого человека есть любимые книги, с геро­ями которых не хочется расставаться. Для многих поколений читателей – это стихотворения, сказки и повести И. П. Токмаковой, которые вошли в этот сборник, – “Где спит рыбка”, “В чудной стране”, “Сосны шумят”, “Счастливо, Ивушкин!” и многие другие. Для среднего школьного возраста.