Книжная выставка «Шағир һәм дәүер»

18.10.2024

28 октября 2024 года исполняется 90 лет со дня смерти первого
Народного поэта Башкортостан, классика башкирской и татарской литератур Мажита Гафури.

Мажит Гафури (Габдельмажит Нурганиевич Гафуров) – народный поэт Башкирской АССР, классик башкирской и татарской литературы, поэт, драматург, фольклорист.  Мажит Гафури (настоящее имя Габдельмажит Нурганиевич Гафуров) родился 2 августа (по старому стилю – 20 июля) 1880 года в деревне Зилим-Караново  Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (ныне – Гафурийский район Республики Башкортостан).Воспитывался он в семье сельского учителя, рано осиротел. Учился в сельском медресе .Работал сезонным рабочим. Творчество Мажита Гафури, начиная с первых его шагов в литературе, привлекало внимание литературной и научной общественности. Оказало колоссальное влияние национальную литературу Башкортостана и Татарстана и являлось зеркалом социальных взглядов прогрессивных слоев населения 20 века.Первые произведения М.Гафури появились накануне первой русской революции, были созданы на принципах просветительского реализма.К 90 летию со дня смерти первого Народного поэта Башкортостан, в  библиотеке  оформлена книжная выставка «Шағир һәм дәүер». На выставке  представлены издания из фондов библиотеки.