Информационный час “Моя малая Родина”

28.03.2023

Сегодняшний  день недели детской и юношеской книги, был посвящен, в рамках “Года полезных дел для малой Родины”, краеведению. В начале мероприятия побеседовали о том, с чего начинается Родина, что мы знаем о Родине? Вниманию ребят были представлены папки о знаменитых людях нашего села. Используя данный материал , дети узнали о тех людях ,которые внесли огромный вклад в той или иной сфере. Это  Сабир Вагапов 1946-1953 годах первый секретарь Башкирского обкома КПСС. Он практически был президентом республики. Марьям Гималова  заслуженный учитель РСФСР, БАССР, составитель учебников башкирского языка для 7, 8, 10 классов.  Архитекторы –  Барый и Самигулла Калимуллины . Под их руководством и по их планировкам построены главные корпуса БГУ, УАИ, жилые дома в Уфе, Белорецке, Стерлитамаке, Баймаке, Дома культуры в сельских районах, памятник  жертвам Гражданской войны центре села Дуван-Мечетлино и многое другое. Ричард Аллаяров  нефтяник, Герой Социалистического труда.             Мероприятие  получилось   информационно  насыщенным. Дети  узнали  много нового и интересного о своей малой Родине.