День памяти А. С. Пушкина.

10 февраля День памяти А. С. Пушкина.
В этом году исполняется 186 лет со дня смерти русского поэта, драматурга и прозаика, заложившего основы русского реалистического направления.
✅Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу России, но также и в мировую культуру.
Интересные факты о великом писателе:
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина была поистине интересной. Из одной его биографии можно множество интересных фактов, способных создать целые истории. Мы напомним вам о самых громких и удивительных:
1. В возрасте четырех лет Пушкин чуть не погиб от копыт императорской лошади.
2. По неизвестной причине Александр Сергеевич боялся сломать ноготь на мизинце. Чтобы предотвратить этот риск, он брал с собой золотой наперсток, защищающий маникюр.
3. Дуэль с Дантесом была не первой в жизни Пушкина. Всего их было 21, последняя из которых оказалась роковой. А первая из них была проведена его в годы учебы в лицее.
4. В жизни писателя было очень много женщин.
5. Пушкин был азартным человеком не только в плане дуэли и риска ценой собственной жизни, но и любил поиграть в карты, нередко проигрывая большие суммы.
6. К своим черновикам Пушкин часто добавлял собственные рисунки, которые были по душе его знакомым.
7. В возрасте восьми лет Пушкин написал стихотворение на французском.
8. Известный для многих, но не менее интересный факт: именно Пушкин подсказал Гоголю идею для написания «Ревизора».
?В память о поэте в библиотеке оформлен уголок.
Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой.