Новые книги

Уважаемые читатели!

Дуван-Мечетлинская библиотека филиал  №7 сообщает о новом поступлении книг.

Поступление новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием, как для библиотекарей, так и для читателей. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки.

1.Башҡорт теленең академик һүҙлеге = Академический словарь башкирского языка: в 10 т. / Рәсәй фәндәр акад., Өфө ғилми үҙәге Тарих, тел һәм әҙәбиәт ин-ты; [мөх. Ф. Ғ. Хисамитдинова]. — Өфө: Китап, 2018.                                                                    Академический словарь башкирского языка является первым в истории башкирской лексикографии толково-переводным словарём. Словарь, в основном, включает в себя общераспространённые слова и фразеологизмы современного башкирского языка. Кроме этого, в словарь включены наиболее распространённые диалектизмы, устаревшие и новые слова, научная и народная терминология. Толкование слов и фразеологических единиц даётся на башкирском языке с переводом на русский язык. Заглавные слова переводятся на русский, английский и турецкий языки. Словарь адресуется лингвистам, журналистам, работникам издательств и средств массовой информации, учителям и студентам. Он будет полезен специалистам, работающим и в других областях, и всем, кто интересуется историей и культурой башкирского народа.

1. История башкирского народа. Том 2 : в 7 т./ гл. ред. М.М. Кульшарипов ; Ин-т истории, языка и литературы УНЦ РАН. – Уфа.: Гилем, 2012. – 400 с.: ил. – ISBN 978-5-02-037008-1. Второй том «Истории башкирского народа» охватывает период с V до середины XVI века. На основе данных археологии, антропологии, этнографии, свидетельств письменных источников и фольклорных памятников рассматриваются вопросы этногенеза, происхождения и ранние этапы истории башкирского народа. Характеризуется материальная культура, язык, литература и устное народное творчество указанного периода.
  2. Документы и материалы по истории башкирского народа “формулярные списки о службе чиновников Башкирско-мещерякского войска за 1836-1842 годы” как источник по исторической фонетике башкирского языка На материале «Формулярных списков о службе чиновников Башкирско-мещерякского войска за 1836-1842 годы» рассматривается одно из интересных исторических фонетических явлений башкирского анлаута употребление глухих смычных К, Ҡ вместо современных Г и Ғ. Рассмотрев данное явление по территориальным и этническим группам башкир, делается вывод о том, что в языке башкир катайских и табынских объединений система смычных не различала звонкость и глухость. Именно поэтому заимствованные из арабского и персидского языков антропонимы с анлаутными звонкими смычными в языке башкир отдельных кантонов дали глухие, в других звонкие варианты смычных. По материалам формулярных списков также удалось проследить этапы озвончения анлаутных К и Ҡ в диалектах башкирского языка.
  3. Документы и материалы по истории башкирского народа, (1574-1798) / Рос. акад. наук, Уфим. науч. центр, Ин-т истории, яз. и лит. [и др.; сост.: И. М. Гвоздикова (рук.) и др.; редкол. сб.: Б. А. Азнабаев и др.]. — Уфа: Ин-т истории, языка и лит-ры УНЦ РАН, 2012. — 548 с.: ил.                                                         Сборник документов впервые вводит в научный оборот большую группу редких источников, представленных актовыми, законодательными и делопроизводственными материалами. В публикуемых документах нашли отражение важнейшие события истории башкирского народа конца XVI – XVIII в. Издание предназначено для историков и широкого круга читателей.

5.Документы и материалы по истории башкирского народа: (1790-1912) / Рос. акад. наук, Уфим. науч. центр, Ин-т истории, яз. и лит.; [редкол.: А. З. Асфандияров и др.]. — Уфа: Ин-т истории, языка и лит-ры УНЦ РАН, 2012. — 544 с.: ил. и табл.                                                                                                                                                           Сборник документов и материалов вводит в научный оборот источники по истории башкирского народа в XIX в. Документы отражают события, связанные с кантонной системой, военной службой, социально-экономической историей и демографией башкир.

6.Документы и материалы по истории башкирского народа: (1900-1940) / Рос. акад. наук, Уфим. науч. центр, Ин-т истории, языка и литературы [и др.]; [сост. М. М. Кульшарипов, М. Н. Фархшатов и др.]. — Уфа: Ин-т истории, языка и лит-ры УНЦ РАН, 2012. — 624 с.: ил.                                                                                                               Настоящая работа является документальным приложением к V тому «Истории башкирского народа» (в 7 т.), вышедшему в 2010 г. Вошедшие в нее документы и материалы, извлеченные из центральных и региональных архивов и книгохранилищ, отражают один из сложных этапов исторического развития башкирского народа в 1900—1940 гг. Большинство из них впервые вводится в научный оборот.

Все эти замечательные новые книги ждут встречи с Вами, уважаемые читатели!