“Самый весенний праздник”

09.03.2023

Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем, самый нежный и самый красивый праздник – Международный женский день 8 марта.  История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах. Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня.  Женщина-это целый мир, в нем и любовь, и красота, и мягкость, и самые сильные материнские чувства, и тепло семейного очага.8 марта  в доме культуры организовали замечательный праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню – первому дню весны.
С праздником, уважаемые женщины!