Поэтический час «Крестьянский поэт Иван Суриков»

06.04.2023
6 апреля родился Иван Захарович Суриков (1841–1880) – одарённый русский поэт-самоучка, выдающийся представитель самобытной плеяды поэтов-самородков, представитель «крестьянского» направления в русской литературе, автор хрестоматийного стихотворения «Детство», стихов о природе. Многие стихотворения Ивана Сурикова по-настоящему лиричны и музыкальны. На его стихи писали музыку русские композиторы П.И. Чайковский, Ц.А. Кюи, А.Т. Гречанинов.
      В русской поэзии, наверное, никто не сумел выразить с такой искренностью и художественной силой бесхитростные, но неповторимые впечатления детства. Ко дню рождения русского одаренного поэта-самоучки, вышедшего из народных масс, для детей прошел поэтический час. Ребята познакомились с жизнью и творчеством, известными стихотворениями Ивана Сурикова о природе, о жизни русской деревни, о справедливости, красоте и счастье. В конце мероприятия ребята  выразительно прочитали  стихотворения Ивана Сурикова.