“7 мая-День радио”

07.05.2023

Ежегодно 7 мая в России отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Это было первое практическое использование электромагнитных волн, существование которых впервые предсказал в 1832 году М. Фарадей.  В 1865 году Дж. Максвелл теоретически доказал, что все виды излучений, в т. ч. радиоволны, являются электромагнитными волнами, которые способны распространяться в открытом пространстве со скоростью света. В 1888 году немецкий физик Г. Герц экспериментально подтвердил эту теорию. Изобретение А.С. Попова стало блестящей реализацией теоретических идей своих предшественников и одним из величайших достижений человеческой культуры конца XIX века.

Книги, представленные на выставке “7 мая-День радио”, позволят совершить путешествие в прошлое и познакомиться с учеными, изобретателями и инженерами, стоявшими у истоков зарождения радио.