Выставка «Живи настоящим – думай о будущем!»

02.06.2023
  1.   В современном обществе выборы являются одним из ведущих институтов демократии, так как с ними связана реализация политических прав граждан. Выборы являются главной формой проявления суверенитета народа. В процессе выборов происходит политическая социализация населения, развитие политического сознания и участия. В ходе избирательного процесса граждане усваивают политические ценности и нормы, приобретают навыки и опыт.
    Молодёжь является одним из важных электоральных ресурсов государства и общества. Участие в выборах молодёжи является показателем приобщённости к политической жизни, выражением своего гражданского волеизъявления.
    В 2023 году в Башкирии пройдут выборы депутатов Госсобрания-Курултая республики седьмого созыва и депутатов Советов 12 сельских поселений муниципального района Мечетлинский район РБ. Единый день голосования 10 сентября 2023 года.
    Данная выставка «Живи настоящим – думай о будущем!» подготовлена с использованием тематической литературы о выборах и избирательном праве, рассматривающую вопросы избирательного права. Книги, представленные на выставке, помогут разобраться в понимании закономерностей становления и развития электорального права и избирательного законодательства, особенностях проведения выборов различных уровней, познакомят с гарантиями и защитой избирательных прав граждан и т.д. Пользователи смогут узнать об организации и проведении выборов. Выставка включают атрибутику выборов: гимн, флаг, герб. Представлена вниманию Конституция РФ и Конституция РБ. Выставка адресована широкому кругу читателей.