ПАМЯТИ ГЕРОЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

14.07.2023

Сегодня легендарному летчику-штурмовику, полковнику авиации, Герою Советского Союза, Почетному гражданину Мечетлинского района Куддусу Латыпову исполнилось бы 100 лет. К этой дате в библиотеке был оформлен уголок. Посетители ознакомились с биографией и книгами, а маленьким читателям рассказала о героизме лётчика- штурмовика.

Куддус Латыпов внес огромный вклад в Победу Великой Отечественной войны. На счету Героя Советского Союза – 22 уничтоженных танка, 40 автомашин, 5 самолетов, 2 железнодорожных эшелона с оружием, боеприпасами и военной техникой противника, подавил 9 артиллеристских батарей, уничтожил до 450 солдат и офицеров врага.

Эти данные приведены в наградном листе Куддуса Латыпова. В соответствии с ним, «за успешно совершенные 134 боевых вылета на штурмовые удары, в результате которых нанес большой урон в живой силе и технике противника, за взаимную выручку в бою, проявленное мужество, отвагу и героизм» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года К.К. Латыпову присвоено звание Героя Советского Союза. Грозе фашистов лейтенанту Латыпову на ту пору едва исполнилось 22 года. Он награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, 17 медалями.

Латыпов автор книг: «Витязи крылатые» (1995), «Может ли голубь ястребом стать?» (1999), «Голубок мой легкокрылый» (2013), «Будь резвый, беззаветный, сокол ясный!» (2015).
В основу его книг легли подлинные события, дела и поступки реальных героев, фронтовые воспоминания, рассказы о боевых друзьях-товарищах, влившиеся в один ратный подвиг.

Мы должны знать и гордится такими нашими героями.