Новые книги в библиотеки

03.07.2023

Уважаемые читатели!
Приглашаем вас в Дуван-Мечетлинскую библиотеку познакомиться с новинками.

Книга Агляма Шарипова”Бортевое пчеловодство и другие промыслы бурзянских башкир”

В книге приведены сведения о бортевом пчеловодстве как о древнем народном промысле бурзянских башкир. Кратко описаны другие ремесла, тесно связанные с бортничеством: кузнечное дело, углежжение, плетение из лыка, выделка кожи,скидка дегтя, добыча смолы, изготовление хозяйственной утвари, охота. Издание предназначено для широкого круга читателей, в том числе для детей, которые должны знать промыслы предков и уважать традиции своего народа.

Книга  Ирины Исмагиловой “Рассказы кота цыгана. Книга первая: Волшебный Ильм”

Данная книга для детей среднего школьного возраста.

В книге загадочный кот повествует о том, что когда-то случалось с ним и его друзьями. События разворачиваются в долине чудесного дерева, где живут два необычных народа, знакомство с которыми сильно изменило жизнь наших главных героев Тимура и Регины.

Книга Фархизы Юнусовой “Вечные сказки”

У башкирского народа очень богатое творческое наследие. Фархиза Юнусова с детстве любила слушать легенды Шарифы-инэй и мечтала выпустить книгу, когда вырастет.

Предлагаемый сборник составлен из этих произведений. В издании также представлены сказки автора.

Книга авторов   Ларисы Абдуллиной и Супиянат Мамаевой«Живой родник».

Сборник на башкирском, кумыкском, русском и английском языках предназначен для детей дошкольного и школьного возраста. Этот сборник предназначен для детей дошкольного и школьного возраста, которые знают свои родные башкирский, кумыкский, также изучают русский и английский языки. Каждый язык – родник, который обогащает мир ребёнка национальным духом. Языки – это ключи к большому миру. С помощью этой книги дети могут изучать языки, сравнивая тексты стихов, так как там одни и те же произведения даны на четырех языках.