Новые книги в библиотеки

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас в Дуван-Мечетлинскую библиотеку познакомиться с новинками.

Анатолий Наумович Рыбаков – русский писатель, автор многих книг, среди которых “Кортик”, “Бронзовая птица” и легендарная трилогия “Дети Арбата”; его произведения переведены на десятки языков и не раз были экранизированы. Роман “Тяжелый песок”, включенный в настоящее издание, – это пронзительная история любви, которая охватывает более тридцати лет. Читатель становится свидетелем печалей и радостей двух влюбленных, Рахили и Якова, следит за перипетиями их жизни в маленьком южном городке. Неспешный ритм прекрасной семейной саги обрывается, когда на героев романа обрушивается Вторая мировая война… “Все, что произошло с этими людьми, произошло со мной, – вспоминал Рыбаков. – Над городом опустилась ночь, я бродил в этом мраке по тем же улицам. И тени замученных брели рядом со мной от дома к дому…” Автобиографическая книга “Роман-воспоминание”, также представленная в этом сборнике, была окончена за год до смерти. В ней нашел отражение почти весь жизненный путь автора, путь, который тесно переплетается с самыми драматическими событиями XX века. Герои книги (многие из которых стали прототипами персонажей его повестей и романов) – сам автор, его семья и друзья, все те, с кем сталкивала судьба, “поколение детей Революции, переживших крушение ее идеалов, превращенных в лагерную пыль в тридцатых, погибших в сороковых на полях войны”.

В книге А. Карпова исключительные по своей правде романы о Великой Отечественной. Грохот далеких разрывов, запах пороха, лязг гусениц – страшные приметы войны заново оживают на страницах книг, написанных внуками тех, кто в далеком 1945-м дошел до Берлина.

Весна 1943 года. Красная Армия готовится к наступлению. На одном из участков продвижению наших подразделений мешают вражеские минометные батареи. Для выявления их позиций в расположение гитлеровцев отправляются разведчики во главе с Егором Щукиным. Пройдя передний край, бойцы обнаруживают первую минометную батарею и обозначают ее для наших артиллеристов дымовыми шашками. Потревоженный враг открывает по разведчикам шквальный огонь. Уцелевший Щукин выявляет еще одну батарею врага, но навести на нее наших артиллеристов уже нечем. Понимая, что задание нужно выполнить во что бы то ни стало, Егор решается на отчаянный шаг…

Пронзительный роман Даниила Гранина «Мой лейтенант» показывает нам войну глазами младшего офицера. Писатель-фронтовик не понаслышке знал тяготы фронтовой жизни, будни окопной войны и правдиво отобразил их на страницах своего романа.
Эта книга для тех, кто не любит громких фраз, для тех, кто хочет увидеть войну изнутри и понять переживания солдат и младших офицеров, прошедших нелегкий фронтовой путь к победе.

Человек сложной драматической судьбы, выдающийся русский писатель В. Т. Шаламов был дважды репрессирован и 20 лет провел в лагерях и ссылке. Его рассказы, в основе которых увиденное и пережитое им лично, стали подлинной художественной летописью ГУЛАГа.
Колымские рассказы” – главный труд писателя – состоит из шести сборников. В эту книгу полностью вошел одноименный сборник, а также отдельные произведения из сборников “Артист лопаты” и “Левый берег”.
Для старшего школьного возраста.