День башкирского языка

05.12.2023

14 декабря 2023 года на основании Указа Главы Республики Башкортостан от 29 октября 2019 года №УГ-386 отмечается День башкирского языка. Согласно плану Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества и в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка, повышения познавательного интереса детей к башкирской культуре, языку, а также воспитания у граждан уважения к культуре, традициям и истории башкирского народа проводится Республиканская акция, посвященная ко Дню башкирского языка «Шуга ла мин беләм тел кәҙерен… ».
Акция проводится с 1 по 14 декабря 2023 года. К участие приглашаются все желающие, возрастных ограничений нет. Участнику необходимо рассказать стихотворение народных поэтов Республики Башкортостан на башкирском языке и сделать видеозапись.
Видеозаписи необходимо опубликовать на личной странице в социальной сети Вконтакте до 14 декабря 2023 года с указанием ФИО рассказчика (чтеца), названия стихотворения, автора и с хэштегами #деньбашкирскогоязыка_рцнтрб #башкорттелекөнө_рцнтрб #телҡәҙере.
Самые яркие видеоролики будут опубликованы в группе Вконтакте Республиканского центра народного творчества https://vk.com/rcntufa