Выставка “Удивительный мир кино”

Кино – одно из самых важных искусств в современном мире.

Уже более 100 лет человечество смотрит фильмы, а изобрели аппарат, который снимал и показывал движущиеся картинки братья Огюст и Луи Люмьеры. Они назвали своё изобретение синематограф. Днём рождения кино принято считать 28 декабря 1895 года. В этот день на бульваре Капуцинок в Париже состоялся первый публичный сеанс «движущихся картин», снятых братьями Люмьер: «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Завтрак ребёнка», «Прибытие поезда». Чёрно-белые фильмы без звука длились всего 10 минут. Лента «Прибытие поезда» вызвала панику среди присутствующих: многие от вида движущегося, прямо на них поезда, вскочили с мест и ринулись бежать!

К международному дню кино в библиотеке  оформлена  книжная выставка “Удивительный мир кино”. На выставке представлены материалы, раскрывающие историю российского , зарубежного и башкирского  кинематографа и небольшая часть произведений, по которым снялись и показывались на экранах фильмы.