Осип Эмильевич Мандельштам

14.01.2024

15 января 2024 года исполняется 133 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938) — поэта, переводчика, одного из самых известных и талантливых отечественных авторов XX века.

К этой дате в библиотеке был  оформлен уголок”Осип Эмильевич Мандельштам”. Посетители познакомились с творчеством писателя в период жизни в Москве и Петербурге, узнали интересные факты из его жизни.
На его долю выпало немало испытаний. Вместе со своими современниками он пережил три революции, Первую мировую и Гражданскую войну, скитался и голодал, находился под арестом, в ссылке, снова под арестом. Однако «шум времени» не заглушил волшебную музыку его строк, и читатели до сих пор с удовольствием открывают его стихи.  Судьба Мандельштама трагична, но и блистательна: «век-волкодав»не пощадил поэта, но его творчество осталось предметом восхищения для тысяч людей в России и за рубежом. Вниманию посетителей была  представлена подборка литературы и статей из периодических изданий «Дыханье вещее в стихах моих…» , на которой были  представлены сборники стихотворений, книги и статьи о его жизни и творчестве.     Читателям было  предоставлена возможность прочитать стихотворения вслух.