Экологический час «Птицы – наши друзья»

15.01.2024

Ежегодно 15 января отмечается всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». Этот день знаменует собой и память о писателе Евгении Носове, в День его рождения. Прочитав стихотворение своего друга-поэта А. Яшина «Покормите птиц зимой!», Евгений Носов, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц и, чтобы привлечь к кормлению птиц жителей родного города, расклеивал листовки с его стихотворением. Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002—2003 годов. В январе 2003 года к акции присоединился Курск – родной город писателя. Тогда же иркутяне предложили объявить 15 января – День рождения Евгения Носова – Днём зимующих птиц России и внести его в Российский экологический календарь. Союз охраны птиц России поддержал эту инициативу, и День зимующих птиц вошёл в календари экологических праздников.
К этой дате в библиотеке прошел экологический час «Птицы – наши друзья». Дети узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Ребята отгадывали загадки про птичьи повадки, приняли участие в викторине «Знаешь ли ты птиц?».Отвечая на вопросы викторины, они рассказывали какие птицы зимуют в наших краях и как они помагают им. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Птицы – наши друзья». В конце мероприятия рисовали пернатых друзей и прочитали стихи.