Экскурсия в библиотеку «В гости к книгам»

18.01.2024

Сегодня воспитанники детского сада «Акбузат» совершили экскурсию в сельскую библиотеку. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса к предстоящей школьной жизни. Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации. Ребята узнали, что библиотека это «книжкин дом», посещая, который необходимо соблюдать определенные правила поведения.
Познакомила юных читателей с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя “квартирка” – то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

После основного рассказа о жизни книг, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились. Полистали их, рассмотрели иллюстрации, играли в настольные игры. В результате экскурсии почти все дети захотели посетить библиотеку еще раз, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.