Час патриотизма «Сталинградская битва»

02.02.2024

2 февраля- День воинской славы России. Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества! 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории”.
В честь дня воинской славы в библиотеке прошел час патриотизма “Сталинградская битва”. Ребята познакомились с историческими фактами военных лет. Узнали о доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом; о главной высоте — Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат, о подвигах героев Сталинградской битвы: Василия Зайцева, Михаила Паникаху, Александра Попова, Матвея Путилова, Якова Павлова и других, кто ценой своей жизни ковал Победу.
Дополнением к мероприятию стала книжная выставка.