Вечер встречи ”Афганистан-живая память” и презентация книги“Из дневника Афганистана”.

14.02.2024

??⚡15 февраля-День памяти воинов-интернационалистов,исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этом году исполняется 35 лет со дня выдвижения советских солдат за пределы Афганистана.Сегодня 14 февраля в доме культуры села  Дуван-Мечетлино   состоялся вечер встречи ”Афганистан-живая память” и презентация книги“Из дневника Афганистана”.

На мероприятие были приглашены ветераны Афганской войны  Ахметханов Фазильян Касимьянович  и Камалов Мухаматнур Рагипович.  Воины-интернационалисты, переживший все тяготы, страдания и горе Афганской войны,  поделились своими  воспоминаниями о тех далеких событиях, которые продлились в течение 10 лет. Хотя прошло со дня вывода советских войск из Афганистана 35 лет, подвиг и героизм наших солдат, воспоминания о тех годах, хранятся в сердцах.Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Также,сегодня  состоялась презентация  книги “Из дневника Афганистана”,которого написал ветеран боевых действий в Афганистане, наш земляк Мухаматнур Рагипович Камалов. В книге автор описывает некоторые события, произошедшие во время его службы.Например: в рассказе ” В плену ” он рассказывает о том, как вместе с сослуживцем попали в плен и через какие трудности им пришлось пройти.Книга имеет огромное значение в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Мероприятие сопровождалась показом презентации и просмотром выставки о воинах – интернационалистах.