Беседа «Мой родной язык»

20.02.2024

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования.Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. День отмечается ежегодно с 2000 года.                                                                                                                       В связи с этой датой, сегодня для читателей библиотеки прошла беседа «Мой родной язык».В ходе беседы говорили  об истории этого дня, о том, сколько языков существует во всем мире, о многообразии языков, о том, как язык отражает характер народа, его память, духовное могущество.Прочитали стихи башкирских поэтов о языке.На книжной выставке были представлены книги по культуре речи, различные словари, справочники, посвященные родному слову, а также литература по фольклору: книги со пословицами, поговорками, загадками, сказками.

21 февралдә бөтә донъяла халыҡ-ара туған тел көнө билдәләнә. Был дата 1952 йылдың 21 февралендә, Даккала, Хәҙерге Бангладештың баш ҡалаһында,демонстрацияла бенгали телен дәүләт телдәренең береһе тип таныуҙы талап итеп яҡлап сыҡҡан студенттарҙың полицейскийҙар пуляһынан һәләк булыуына бәйле.Был көн 2000 йылдан алып йыл һайын билдәләнә.Ошо датаға  бәйле бөгөн китапханала  «Минең туған телем»әңгәмәһе үтте.
Әңгәмә барышында был датаның тарихы, бөтә донъяла нисә тел барлығы, телдәрҙең төрлөлөгө, телдең халыҡтың характерын, уның хәтерен, рухи ҡеүәтен сағылдырыуы тураһында һөйләнеләр.Башҡорт шағирҙарының тел тураһында шиғырҙарын уҡынылар.Китап күргәҙмәһендә телмәр мәҙәниәте буйынса китаптар, төрлө һүҙлектәр, туған һүҙгә арналған белешмәләр, шулай уҡ фольклор буйынса әҙәбиәт: мәҡәлдәр, әйтемдәр, йомаҡтар, әкиәттәр менән китаптар күрһәтелгән ине.