Выставка”1 марта –день башкирской семьи”

01.03.2024

2017 йылдан Башҡортостан Республикаһында 1 март Бөтә донъя башҡорттары ҡоролтайы башланғысы менән Башҡорт ғаиләһе көнө тип иғлан ителде. Байрам башҡорт халҡының ғаилә традицияларын, ғаилә ҡиммәттәрен, телен һәм мәҙәниәтен һаҡлап ҡалыуға йүнәлтелгән.

Китапханала Башҡорт ғаиләһе көнөнә  арналған күргәҙмә ойошторолдо.Килеүселәр башҡорт халҡының йолалары, ғөрөф-ғәҙәттәре тураһында күп ҡыҙыҡлы мәғлүмәт аласаҡ.

С 2017 года в Республике Башкортостан 1 марта по инициативе Всемирного Курултая башкир объявлен Днём башкирской семьи. Праздник призван сохранить семейные традиции, семейные ценности, язык и культуру башкирского народа.

Ко Дню башкирской семьи  в библиотеке оформлена книжная выставка , где  представлены познавательные книги и поделки.Посетители узнают много интересного об обычаях, традициях и обрядах башкирского народа.