ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ Ю. А. ГАГАРИНА

09.03.2024

9 марта – день рождения Юрия Алексеевича Гагарина.К  90-летию Героя Советского Союза, советского лётчика-космонавта, первого человека в мире, совершившего полет в космическое пространство 12 апреля 1961 года в  библиотеке  посвящена  выставка «Звездный сын Земли».На выставкеи представлены материалы, рассказывающие о жизни выдающегося космонавта, его подготовке к полету, его семье. Юрий Алексеевич Гагарин покорил первую космическую вершину и доказал человечеству, что исследование бесконечных просторов Вселенной – задача осуществимая.

Решение об отборе и подготовке космонавтов к первому полёту на космическом корабле «Восток» было принято в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 22-10 от 5 января 1959 года.

7 марта 1960 года был сформирован первый отряд космонавтов. Через несколько месяцев по результатам подготовки была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриан Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский. Эта группа продолжила непосредственную подготовку к первому полёту человека в космос. В течение всего периода подготовки будущие космонавты изучали звездное небо и постигали основы астронавигации под куполом Московского планетария в условиях строжайшей секретности.

Полет Ю. А. Гагарина стал поистине всемирным историческим событием и новой вехой в развитии космонавтики. Прошло уже много лет  с тех пор, но подробности события продолжают волновать воображение. Человечество чтит и помнит подвиг Юрия Гагарина, и 108 минут первого полета в космос. Старт космического корабля «Восток» с космонавтом Гагариным на борту был назначен на 12 апреля 1961 г. и был произведен в 9 ч 07 мин по московскому времени.