Альберт Эйнштейн “Гений всех времен”

14.03.2024

К 145-летию со дня рождения Альберта Эйнштейна»в библиотеке оформлена выставка “ГЕНИЙ ВСЕХ ВРЕМЁН”

Одной из самых известных личностей первой половины XX века был Альберт Эйнштейн.                                                                        Альберт Эйнштейн (14 марта 1879 г., Ульм, Вюртемберг, Германия — 18 апреля 1955 г., Принстон, Нью-Джерси, США) — немецкий физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике (1921), общественный деятель-гуманист. Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926).

Трудно переоценить значение открытий Альберта Эйнштейна в науке. Сегодня практически каждая ветвь современной физики основывается на фундаментальных понятиях теории относительности или квантовой механики.

Его перу принадлежит около 300 научных работ по физике и около 150 книг и статей в самых различных областях знания.

На выставке демонстрируются:материалы и книги касающиеся жизни и научной деятельности выдающегося физика-теоретика Альберта Эйнштейна.