В библиотеке новая книга Камалиевой А.С.”Башкирские художественные промыслы”

23.04.2024

Башкирские художественные промыслы. Рукотворная слава “Агидели”. Книга-альбом. Камалиева А.С.

Книга-альбом посвящена башкирским художественным промыслам, современная история которых с ХХ столетия по настоящее время неразрывно связана с предприятием “Агидель”. В книге раскрыты исторические события, узловые моменты, определявшие в разное время судьбу легендарного объединения и промыслов в целом. Отдельно представлены художественные и технологические особенности всех видов башкирского творчества: ковроткачества, вышивки, аппликации, росписи по ткани и дереву, резьбы по дереву, лаковой миниатюры, изготовления мебели и юрт.