МАУ "Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система"
Дуван-Мечетлинский библиотечный филиал №7

Урок памяти«Эхо Чернобыля»

26.04.2024

26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В связи с этой датой в СОШ им.Х.Я.Фаткуллина прошёл «Урок памяти» с приглашением участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), нашим земляком — Мухаматуллиным Радисом Хайдаровичем.

В ходе мероприятия учащиеся с помощью презентации познакомились с историей появления новой отрасли хозяйства – ядерной энергетики, о строительстве Чернобыльской АЭС, о причинах страшной аварии 26 апреля 1986 года, а также о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу.Узнали, что к ликвидации последствий Чернобыльской АЭС привлекались тысячи людей.Из нашего района приняли участие более 40 жителей,в том числе 3 из них из деревни Дуван-Мечетлино.Это – Фархитов  Рифат Амирович  26.07.49г.р., Шарипов Фуат Абдулганиевич и Мухаматуллин Радис Хайдарович. К сожалению, двоих уже нет в живых, но память о них жива и будет жить вечно.

Радис Хайдаровичу 73 года.Он  поделился своими воспоминаниями о тех трагических событиях и рассказал о том, как проходила ликвидация последствий аварии. Он также подчеркнул важность соблюдения мер безопасности при работе с радиацией и необходимость ответственного отношения к использованию ядерных технологий.

Мы  выражаем глубокое уважение всем участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и благодарим за их мужество и самоотверженность. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти.