МАУ "Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система"
Дуван-Мечетлинский библиотечный филиал №7

Башҡорт теленән халыҡ-ара диктант-2024

27.04.2024

Бөгөн, 27 апрелдә, “Тел – халыҡтың рухи мираҫы” девизы аҫтында “Башҡорт теленән халыҡ-ара диктант-2024” халыҡ-ара мәғариф акцияһы үтте.

2024 йылда диктант текстарының темалары патриотизмға, йәштәргә, ғаилә ҡиммәттәренә һәм традицияларына арналған ине. Акцияның маҡсаты-киң йәмәғәтселектең иғтибарын туған телде өйрәнеүгә йәлеп итеү, тел мәҙәниәтен күтәреү, Башҡортостан Республикаһында, Рәсәй федерацияһы төбәктәрендә һәм сит илдәрҙә башҡорт телен популярлаштырыу.

Беҙҙең ағинәйҙәр ойошмаһы ла ситтә ҡалманы.Х.Я.Фәтҡуллин исемен йөрөткән Дыуан-Мәсетле урта мәктәбендә ойошторолған майҙансыҡта диктан яҙҙы.

«Международный диктант по башкирскому языку в 2024 году»                                                                             Сегодня, 27 апреля состоялась Международная образовательная акция «Международный диктант по башкирскому языку в 2024 году», ставшая доброй ежегодной традицией. Акция прошла под девизом: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» – «Язык – духовное наследие народа».

Темы текстов Диктанта в 2024 году посвящены патриотизму, молодежи, семейным ценностям и традициям.

Целью Акции является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Членами клуба “агинайдар”написали диктант на организованной площадке Дуван-Мечетлинской средней школы им.Х.Я.Фаткуллина.