«Булат Шалвович Окуджава: поэт, писатель»

09.05.2024

9 мая исполняется 100 лет со Дня рождения Булата Окуджавы! Булат Шалвович Окуджава – поэт, певец, прозаик, сценарист, его творчество вместило целую эпоху, его жизнь тесно сплетена с историей российского ХХ века. «Доброволец Отечественной войны, встретивший День Победы и свой день рождения солдатом, долечивающим рану», — так написал об Окуджаве известный российский литератор С. Рассадин в книге «Встречи в зале ожидания» (Воспоминания о Булате).

Булат Шалвович один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни, выдающийся поэт. Творческое наследие Булата Окуджавы велико: более 800 стихотворений, свыше 200 песен, около 30 сборников, романы, пьесы, повести. Посетители библиотеки смогут познакомиться с материалами выставки, рассказывающими о жизненном и творческом пути композитора. Поэтические сборники произведений раскроют перед читателем особый художественный мир автора. Выставка вызовет интерес у всех почитателей творческого таланта поэта. Своим творчеством он навсегда оставил след в истории авторской песни.