Районный литературный марафон «Всей семьёй в библиотеку»

16.05.2024

15 мая в Международный день семьи в деревне Новомещерово состоялся очередной этап  районного литературного марафона «Всей семьей в библиотеку», посвящённого Году семьи в Российской Федерации. Вниманию гостей и зрителей была представлена праздничная программа «Китап алһаң ҡулыңа, нур һибелер юлыңа». В программе приняли  участие уважаемые семьи, активные читатели:

– Семья Ганиевых, Новомещеровский филиал

– Семья Хакимовых, Дуван-Мечетлинский филиал

– Семья Фахретдиновых, Тукбаевский филиал.

Каждая семья представила свою визитную карточку, презентации, отражающие уникальность и оригинальность своих семей, традиции и достижения. Рассказали о своих увлечениях, интересах, показали уникальность и оригинальность своих семей, семья Хакимовых показали инсценировку сказки “Репка” на современный лад. В ходе мероприятия, путешествуя по страницам: “Моя любимая книга”, “Угадайка”, “Минута поэзии”, “Следствие ведут знатоки”, “В гостях у сказки” семьи участвовали в интересных конкурсах, продемонстрировали свои таланты, находчивость знания о писателях и их произведений, рассказали о своих любимых писателях и их книгах, вспоминали литературных героев, сочиняли четверостишия из предложенных слов о семье и книге. Также участники вечера вместе решили кроссворд.

Украсили праздничную программу музыкальные номера в исполнении Эльвиры Латыповой. Нигматуллина Гульфия Вадитовна прочитала свое стихотворение “Инәйемә”

Вниманию зрителей были представлены выставки с замечательными поделками, выполненными детьми и родителями из дружных, активных семей, участников мероприятия. Работы выполнены в различных видах рукоделия: вязание крючком, аппликация, вышивка, а также изделия из текстиля, природных материалов и, конечно же, игрушки. Любовь к творчеству видна в каждой работе.

На книжной выставке “Крепкая семья – сильная Россия” представлена литература, рассказывающая о традициях и обычаях башкирской семьи,  о правилах воспитания детей в семье, как сохранить здоровье и художественная литература о семье.

Библиотекари вручили семьям памятные подарки. Директор Мечетлинской межпоселенческой библиотечной системы Светлана Тагировна Галимова поприветствовала всех участников мероприятия, вручила дипломы и сертификаты участникам  вечера. Следующее мероприятие в рамках марафона состоится в Центральной модельной детской библиотеке.