Книжная выставка “Пчелы и пасека”

20.05.2024

Всемирный день пчёл — международный праздник, отмечаемый 20 мая — в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши (1734—1773).Почему именно 20 мая? По предложению, внесенному Республикой Словения.
Антон Янша, родившийся и выросший в знаменитой семье пчеловодов этой страны, является человеком, который много сделал для развития пчеловодства, а его день рождения – 20 мая. Эта дата отмечался впервые в 2018 году, когда Генеральная Ассамблея ООН поддержала предложение Республики Словения.
Проведение Всемирного дня пчёл служит привлечению внимания к огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении мёда и других продуктов пчеловодства (маточное молочко, пчелиный воск, прополис и т. д.).
Помимо опыления растений, эти насекомые приносят человеку и много другой пользы. Прежде всего, это мёд — сам по себе важный продукт, который также является основой многих других продуктов питания. Кроме мёда, к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относятся маточное молочко, пчелиный воск, прополис и др.
Также пчёлы вносят непосредственный вклад в создание лекарств, средств гигиены и косметики, тканей, биотоплива и даже строительных материалов и радиоэлектроники!
Наша выставка адресована тем, кто решил посвятить себя увлекательному и полезному занятию — пчеловодству.
Предложенная литература — научные издания, монографии, справочники и энциклопедии — освещает вопросы содержания, разведения пчёл и ухода за ними. В книгах содержатся самые современные методы и технологии производства мёда, воска, прополиса, пыльцы, перги, маточного молочка, гомогената трутневого расплода и пчелиного яда. Особое внимание уделяется пакетному пчеловодству, устройству ульев, борьбе с болезнями пчёл.
В библиотеке имеется большое количество книг,посвященных пчелам, среди них-книга нашего земляка Ивнея Шафикова”Пчелиная нежность”.Если вы хотите узнать все тонкости ухода, разведения пчел, то добро пожаловать в нашу библиотеку!