Вечер памяти выдающегося земляка Вагапова Сабира Ахметьяновича

22.05.2024

В честь 120-летия со Дня рождения видного Советского, Государственного, Политического деятеля (председатель Совнаркома БАССР) Вагапова Сабира Ахметьяновича  в  СОШ им.Х.Я.Фаткуллина  состоялся Вечер памяти выдающегося земляка.
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Валеев Ильнур Мухаметнурович,журналист,член Союза журналистов РФ и РБ,работавший первым  секретарем Мечетлинского райкома Коммунистической партии Каримов Галимьян Тимербаевич,руководитель МКУ отдела культуры Мечетлинского района Кадырова Гульназ Халиковна, глава сельского поселения Дуван-Мечетлинский с/с Фазылов Айрат Юлаевич,а также земляки, родные,учащиеся школы.

Для гостей была организована выставка  и  обзорная экскурсия по экспозициям музея.

Много теплых и добрых слов, о Сабире Вагапове звучало в этот памятный день.
Рассказ о биографии, воспоминания о деятеле сопровождались выступлениями учеников и вокальными ансамблями сельских клубов.

Сабир Ахметьянович  многое сделал во благо жителей района и  республики Башкортостан,  оставил свой след в истории  народа. Период правления Сабира Ахмедьяновича в республике был самым тяжелым для нашей страны – годы Великой Отечественной войны и ее завершение. Только то, что он был председателем СНК в 1940-1946 годах, говорит о многом.В годы Великой Отечественной войны в республику было эвакуировано более 100 промышленных предприятий , десятки госпиталей, ряд государственных органов, 278 тыс. беженцев.Под его непосредственным руководством была сформирована 112-я Башкирская кавалерийская дивизия.Вся работа,проводимая в республике,была связана с большой организационной деятельностью Башкирского обкома ВКП(б), Совнаркома республики, его председателем Вагаповым С. А.

Заслуги Сабира Ахметьяновича были отмечены высокими государственными наградами.Он был награжден четырьмя орденами Ленина —1943,1944,1948,1949: орденом Трудового Красного Знамени-1972:орденом  Красной Звезды-1945.

Славный путь и деятельность Сабира Ахметьяновича навсегда сохранится в памяти народа.                          Такие встречи, воспоминания являются бесценными документальными свидетельствами жизни и деятельности государственных деятелей, данью памяти их современников и потомков.