5 июня – Всемирный день окружающей среды

05.06.2024

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Это знаменательный день всемирного информирования и действий в защиту природы. Мы обязаны заботиться о том, что дала нам природа.Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1972 году во время Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.
Впервые он отмечался в 1974 году. В настоящее время он отмечается более чем в 100 странах с участием правительств, неправительственных организаций (НПО), сообществ и отдельных лиц.

В библиотеке было оформлена  выставка с литературой посвященной окружающей среде – тому, что находится вокруг нас, и тому, как оно влияет на наше развитие. Это мир животных, мир растений, водный мир… все, что нас окружает.Для читателей была представлена информация об охране окружающей среды, о проблеме ее загрязнения и ответственности каждого человека за чистоту окружающего мира, о том, что нашу природу надо беречь, чтобы мы могли слушать пение птиц, любоваться красотой лесов, рек и полей.Мальчики с интересом рассматривали книги,отвечали на мои вопросы.