Книжная выставка “Салават Юлаев-национальный герой башкирского народа”

14.06.2024

16 июня исполняется 270 лет легендарному полководцу, национальному герою, славному батыру, поэту-импровизатору Салавату Юлаеву. Он был борцом за освобождение башкирского народа, одним из руководителей крестьянской войны 1773–1775 гг. под руководством Е.Пугачева.

Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений — в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства и живописи. В честь дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева в библиотеке оформлена книжная выставка “Салават Юлаев-национальный герой башкирского народа”. Книги представленные на выставке рассказывают о Салавате Юлаеве ,творческом и боевом пути, а также шежере рода С. Юлаева.  Читатели смогут познакомиться с произведениями поэта-импровизатора, сэсэна-сказителя Салвата Юлаева.Книги помогут воссоздать образ героя-освободителя.