Всемирный день рыболовства

27.06.2024

27 июня отмечают Всемирный день рыболовства.

Рыболовство — один из самых древнейших промыслов. В истории человечества он известен еще задолго до появления земледелия и скотоводства и долгое время оставался главным источником пропитания. Сегодня водные биоресурсы также относятся к числу наиболее важных и незаменимых продовольственных товаров на Земле.

Однако идея основать праздник в честь рыболовов появилась не так давно. Он был учрежден решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства (IUCN), которая прошла летом 1984 года в Риме. В 2024 году у торжества юбилейная дата — 40 лет со дня его образования.

К этой дате в  библиотеке был оформлен уголок и юные читатели с интересом рассматривали книги о рыбах.Отвечали на вопросы, каких рыб они знают, отгадывали загадки и  изображали водных обитателей.