Проект «Читающая мама»

22.08.2024

Проект направлен на популяризацию чтения и в Год семьи проводится Российским книжным союзом и Ассоциацией школьных библиотек Русского Мира (РШБА).

Организаторы и партнеры проекта, а также руководство регионов, поддержавших проект, уверены в важности возрождения традиций семейного чтения.

На сайте проекта «Читающая мама» http://мамачитает.рф собраны подборки книг по официально утвержденным традиционным российским ценностям, среди которых Жизнь, Достоинство, Права и свободы человека, Патриотизм, Гражданственность, Служение Отечеству, Высокие нравственные идеалы, Крепкая семья, Приоритет духовного над материальным, Единство народов России и др. Также здесь родители смогут разобраться в причинах, почему они недостаточно часто читают детям, узнают, как найти подход к ребенку, чтобы заинтересовать его книгами. Проект разработан совместно с Русской школьной библиотечной ассоциацией на основе лучших практик методологической и педагогической базы.

«Книги всё еще могут составить конкуренцию всему остальному, что завладевает вниманием ребенка и переводит его зачастую из читательской среды в зрительскую», — уверен основатель старейшего в России телеграм-канала о книгах Books & Reviews Валерий Шабашов.

Проект продлится до 31 декабря 2024 года. Но организаторы проекта уверены, что те родители, которые погрузятся в мир семейного чтения благодаря «Читающей маме», пронесут интерес к книге всю оставшуюся жизнь и привьют любовь к чтению своим детям.

Ключевая задача проекта — вовлечь в пространство чтения родителей с детьми, сохранить статус книги как незаменимого инструмента в процессе образования, воспитания, передачи культурного наследия и ценностей. Сегодня, когда наша реальность стремительно меняется, книга остается фундаментом образования, отправной точкой роста интеллектуального уровня нации, повышения конкурентоспособность страны во всех сферах, от экономики до науки и культуры.